Monitor Nacional
Aléjate de los anticonceptivos que engordan
BienESTAR | Redacción
10 de junio de 2015 - 1:33 pm
anticonceptivos-MN
La carnitina ocasiona lamentables efectos secundarios en el sistema hormonal femenino

Ciudad de México.- Los métodos anticonceptivos han funcionado por décadas para evitar embarazos no deseados, equilibrar el sistema hormonal en las mujeres y al parecer también para aumentar de peso.

La causa es por la carnitina, sustancia que viene incluida en casi todos loa anticonceptivos y con el paso del tiempo muchas mujeres comienzan a notar que suben algunos kilos debido a su anticonceptivo, entre otro síntomas como los siguientes:

1. Caída del cabello

2. Cabello grasoso

3. Vellos

4. Acné

5. Ovarios poliquísticos

6. Menstruaciones irregulares

7. Mioma

El doctor Salomon Jakubowicz señala que los métodos como la inyección, el parche y el implante, cuando ingresan en el cuerpo de las feminas, van directamente a la sangre, ocasionando los siguientes síntomas:

1. Depresión, fibromialgia y serotonina baja

2. Aumento de peso. Primero en las caderas y después exceso de grasa en el abdomen

3. Baja de líbido

4. Várices, hipertensión y retención de líquidos

5. Hígado graso, colesterol y triglicéridos altos

6. Dolores de cabeza

7. Infertilidad

Información de SDP noticias

TAGS: , , , ,