Ver más de Portada

Ellos son los nominados a los premios Oscar 2018

Ciudad de México.- La carrera por el Oscar es cada año más impredecible. Si los premios de los gremios eran una baza incontestable para saber qué películas partían como favoritas para llevarse la estatuilla, desequilibrando disputas tan igualadas como la de «El discurso del rey» contra «La red social» o la de «Birdman» contra «Boyhood», cada vez es más difícil sacar conclusiones de las ganadoras de los sindicatos de productores, actores y directores. Sin ir más lejos, el año pasado «Moonlight» le arrebató, en un final de infarto con error histórico incluido, el Oscar a «La La Land», la gran favorita y dueña del PGA (productores) y el DGA (directores). Dada la diversidad y las sorpresas finales que deparan estos premios, hasta averiguar las nominaciones a los Oscar se ha convertido en un ejercicio más volátil que sesudo.

 

Todos los nominados a los Oscar 2018:

 

MEJOR PELÍCULA

-Tres anuncios en las afueras

-La forma del agua

-Los archivos del Pentágono

-El hilo invisible

-Lady Bird

-Déjame salir

-Dunkerque

-El instante más oscuro

-Call me by your name

MEJOR DIRECTOR

-Jordan Peele

-Greta Gerwig

-Guillermo del Toro

-Christopher Nolan

-Paul Thomas Anderson

MEJOR ACTOR PROTAGONISTA

-Thimothée Chalamet

-Daniel Day-Lewis

-Gary Oldman

-Denzel Washington

-Daniel Kaluuya

MEJOR ACTRIZ PROTAGONISTA

-Margot Robbie

-Saoirse Ronan

-Meryl Streep

-Frances Mcormand

-Sally Hawkins

MEJOR ACTOR SECUNDARIO

-Richard Jenkins (La forma del agua)

-Willem Dafoe (The Florida Project)

-Woody Harrelson (Tres anuncios en las afueras)

-Sam Rockwell (Tres anuncios en las afueras)

-Christopher Plummer (Todo el dinero del mundo)

MEJOR ACTRIZ SECUNDARIA

-Allison Janney (Yo, Tonya)

-Laurie Metcalf (Lady Bird)

-Mary J. Blyde (Mudbound)

-Lesley Manville (El hilo invisible)

-Octavia Spencer (La forma del agua)

MEJOR GUIÓN ORIGINAL

-La forma del agua

-Tres anuncios en las afueras

-La gran enfermedad del amor

-La gran enfermedad del amor

-Déjame salir

MEJOR GUIÓN ADAPTADO

-The disaster artist

-Call me by your name

-Molly’s game

-Logan

-Mudbound

MEJOR PELÍCULA ANIMACIÓN

-Bebe jefazo

-Ferdinand

-Coco

-Loving Vincent

MEJOR PELÍCULA EXTRANJERA

-El insulto

-Loveless

-On body and soul

-The square

-Una mujer fantástica

MEJOR BANDA SONORA

-Dunkerque

-El hilo invisible

-Tres anuncios a las afueras

-La forma del agua

-Star wars: Los últimos Jedi

MEJORES EFECTOS ESPECIALES

-Blade Runner

-Guardianes de la Galaxia

-Star Wars: Los últimos Jedi

-Kong: La isla calavera

-La guerra del planeta de los simios

MEJOR MONTAJE

-Baby Driver

-Yo, Tonya

-Dunkerque

-La forma del agua

-Tres anuncios en las afueras

MEJOR FOTOGRAFÍA

-Blade Runner 2049

-El instante más oscuro

-Mudbound

-La forma del agua

-Dunkerque

MEJOR MAQUILLAJE Y PELUQUERÍA

-El instante más oscuro

-Wonder

-La reina Victoria y Abdul

MEJOR DISEÑO DE PRODUCCIÓN

-Dunkerque

-La Bella y la Bestia

-Blade runner 2049

-forma del agua

-El instante más oscuro

MEJOR DISEÑO DE VESTUARIO

-La Bella y la Bestia

-El instante más oscuro

-El hilo invisible

-La Reina Victoria y Abdul

-La forma del agua

MEJOR SONIDO

-Baby driver

-La forma del agua

-Blade Runner

-Dunkerque

-Star Wars

MEJOR MONTAJE DE SONIDO

-Baby driver

-Blade Runner

-Dunkerque

-La forma del agua

-Star Wars: la forma del agua

MEJOR CORTOMETRAJE DE ANIMACIÓN

-Dear Basketball

-Garden Party

-Lou

-Negative Space

-Revolting Rythdm

MEJOR CORTOMETRAJE DE FICCIÓN

-O`Clock

-My nephew Emmet

-The Silent Child

-All of us

 

Con información de ABC.