Monitor Nacional
Gimnasta Daniel Corral encabeza actividad mexicana en Juegos Panamericanos
Estadio | Redacción
15 de julio de 2015 - 8:53 am
DanielCorral - Monitor Nacional
Daniel Corral va por su segunda medalla del torneo en barras paralelas.

Ciudad de México.- Solo cuatro finales programadas tiene la delegación mexicana para el miércoles en los Juegos Panamericanos Toronto 2015.

El gimnasta saldrá en punto de las 13:40 horas tiempo de México al escenario del Coliseo de Toronto en busca de sumar un podio en barras paralelas al bronce que consiguió en el caballo con arzones. Las otras tres finales aseguradas para los tricolores son en remo, en el par de remos cortos y cuatro remos ligero masculinos, y en el par de remos cortos ligero femenino. Asimismo, la tenista Victoria Rodríguez tiene a la vista dos finales, luego que mañana disputará la ronda de las cuatro mejores tanto en individuales, contra la puertorriqueña Mónica Puig, como en dobles, en pareja con Marcela Zacarías contra las brasileñas Paula Araujo y Beatriz Haddad.

A continuación, la actividad de los mexicanos en la jornada del miércoles de los Juegos Panamericanos Toronto 2015:

Tiro

- Disparo rápido pistola 25m masculino – Clasificación – 8:00 – TTS

Adan Rodríguez -

Pistola 25m femenino – Clasificación – 11:30 – TTS

Mariana Nava

Remo

- Un par de remos cortos masculino – Final A – 8:25 – HEN

Juan Cabrera -

4 remos ligero masculino – Final – 8:35 – HEN

Klaus Rasmussen, Hugo Carpio, José Arriaga y Omar López -

Un par de remos cortos ligero – Final A – 8:55 – HEN

Kenia Lechuga

Tiro con arco

- Individual femenino – Eliminatoria – 9:00 – VAR

Alejandra Valencia – Crismely García (DOM)

Karla Hinojosa – Keiko Chang (CHI)

Aída Román – Yessica Camilo (DOM)

Squash

- Equipos masculino – Eliminatoria – EHC

México – Guyana (9:00)

México – Argentina (16:30)

- Equipos femenino – Eliminatoria – EHC

México – Chile (11:15)

México – Estados Unidos (15:30)

Natación

- 200m libre femenino – Eliminatorias – 9:05 – PAC

María Richaud Natalia Jaspeado

- 200m libre masculino – Eliminatorias – 9:20 – PAC

Long Yuan Gutiérrez Luis Campos

- 200m pecho femenino – Eliminatorias – 9:33 – PAC

Esther González Byanca Rodríguez

- 200m pecho masculino – Eliminatorias – 9:33 – PAC

Miguel Chávez Miguel de Lara

- 200m dorso femenino – Eliminatorias – 10:00 – PAC

María González Estela Davis

- 200m dorso masculino – Eliminatorias – 10:16 – PAC

Andy Song Ezequiel Trujillo

- 4×200 libre masculino – Eliminatorias – 10:31 – PAC

Luis Campos, Long Yuan Gutiérrez, José Martínez, Arturo Pérez y Ezquiel Trujillo (Cuatro titulares y un suplente)

Tenis

- Individual femenino

- Semifinales – 10:00 – CTC

Victoria Rodríguez – Mónica Puig (PUR)

- Dobles femenino

- Semifinales – 12:00 – CTC

Victoria Rodríguez/Marcela Zacarías – Paula Araujo/Beatriz Haddad (BRA)

Vela

Todos a partir de las 10:35 en la sede de Sugar Beach

- Láser radial, carreras 5-7

- Láser, carreras 5-8

- Windsurf RSX femenino, carreras 5-12

- Windsurf RSX masculino, carreras 5-12

- 49er FX femenino, carreras 7-12

- Sunfish abierto, carreras 5-8

- Hobie abierto, carreras 6-8

- J-24 abierto, carreras 6-8

Voleibol de playa

- Masculino

- Ronda preliminar – 11:00 – PBV

Rodolfo Ontiveros/Juan Virgen – Vitor Araujo/Alvaro Magliano (BRA)

- Femenino

- Ronda preliminar – 15:39 – PBV

Bibiana Candelas/Martha Revuelta – Ayana Dyette/Malika Davidson (TTO)

Softbol

- Masculino

- Round Robin – 14:00 – AJX

México – Venezuela

Polo acuático

- Masculino

- Clasificación 5-6 – 13:00 – MAR

México – Venezuela

Gimnasia artística

- Barras paralelas

- Final – 13:40 – TCO

Daniel Corral Lucha – Grecorromana 66kg

- Cuartos de final – 13:53 – MIS

Bernardo Cárdenas – Miguel Martínez (CUB)

- Grecorromana 85kg

- Cuartos de final – 13:53 – MIS

Alfonso Leyva – Querys Pérez (VEN)

- Grecorromana 75kg

- Cuartos de final – 14:29 – MIS

Juan Escobar – Luigi García (PER)

- Grecorromana 59kg

- Cuartos de final – 14:38 – MIS

Ali Soto – Dylan Williams (CAN)

Levantamiento de pesas

- Femenino +75kg

- Grupo A – 15:30 – OBX

Tania Mascorro

Hockey sobre pasto

- Femenino

- Ronda preliminar – 16:00 – PAF

México – República Dominicana

Información de Notimex

TAGS: , , ,