Monitor Nacional
¿Incurres en un delito si grabas a un policía con tu celular?
Nacional | Redacción
30 de marzo de 2016 - 11:11 am
policia-mn
El delito al que podrías incidir sería por limitar sus facultades, como entorpecer alguna detención u operativo

Ciudad de México.- La respuesta es sí, pero sólo podrán acusarte sólo si al grabar a algún elemento de la autoridad obstruyes sus labores, pero no te dejes engañar, el delito sería por limitar sus facultades, es decir, si en el acto llegases a entorpecer alguna detención u operativo, sin embargo, tú puedes grabar cualquier acto de autoridad a una distancia en la que no intervengas en sus acciones.

Hasta el día de hoy, no hay una ley que prevea un delito y sanción por esta acción, los artículos 6° y 7° de la Constitución Federal, son el fundamento para grabar a un agente de seguridad pública y prevén los derechos de la libertad y seguridad personal, integridad personal, libertad de expresión y acceso a la información.

¡Cuidado! De ninguna manera podrás ser despojado de tu dispositivo móvil,  pues es necesario recalcar que ¡tú eres el propietario!, en ese sentido no te la pueden quitar, ni pedir prestado, pues el segundo párrafo del artículo 7 de la Constitución Mexicana, establece que en ningún caso podrán secuestrar los bienes utilizados para la difusión de información opiniones e ideas como instrumento del delito.

Con información de MVS Noticias

TAGS: , ,