Monitor Nacional
Lista de los premios Critic’s Choice de la Asociación de Críticos
Colectivo Masivo | Redacción
18 de enero de 2016 - 8:25 am
mn1
La Asociación de Críticos entregó este domingo los premios como reconocimiento al talento en la televisión y el cine

Ciudad de México.- La Asociación de Críticos (Broadcast Film Critics Association en inglés) entregó este domingo los premios como reconocimiento al talento en la televisión y el cine.

A continuación, la lista de ganadores de la 21 entrega anual de premios Critic’s Choice, presentados en un evento de gala en Los Ángeles.

-Categorías de Cine:

Mejor película: Spotlight.

Mejor actor: Leonardo DiCaprio, The revenant.

Mejor actriz: Brie Larson, Room.

Mejor actor de reparto: Sylvester Stallone, Creed.

Mejor actriz de reparto: Alicia Vikander, The danish girl.

Mejor actor/actriz-juvenil: Jacob Tremblay, Room.

Mejor elenco: Spotlight.

Mejor director: George Miller, Mad Max: fury road.

Mejor guión original: Josh Singer y Tom McCarthy, Spotlight.

Mejor adaptación de guión: Charles Randolph y Adam McKay, The big short.

Cinematografía: Emmanuel Lubezki, The revenant.

Diseño de producción: Colin Gibson, Mad Max: fury road.

Edición: Margaret Sixel, Mad Max: fury road.

Diseño de vestuario: Jenny Beavan, Mad Max: fury road.

Maquillaje y peinados: Mad Max: fury road.

Efectos visuales: Mad Max: fury road.

Cinta animada: Inside out.

Cinta de acción: Mad Max: fury road.

Actor en cinta de acción: Tom Hardy, Mad Max: fury road.

Actriz en cinta de acción: Charlize Theron, Mad Max: fury road.

Mejor comedia: The big short.

Actor en comedia: Christian Bale, The big short.

Actriz en comedia: Amy Schumer, Trainwreck.

Cinta de ciencia ficción o de horror: Ex machina.

Cinta extranjera: Son of Saul.

Documental: Amy.

Mejor canción: “See you again”, Furious 7.

Mejor partitura: Ennio Morricone, The hateful eight.

-Categorías de televisión:

Actor en serie de comedia: Jeffrey Tambor, Transparent, de Amazon.

Actor en serie dramática: Rami Malek, Mr. Robot, en Usa.

Actor en cinta para televisión o miniserie: Idris Elba, Luther, de BBC América.

Actriz en serie de comedia: Rachel Bloom, Crazy ex-girlfriend, de The CW.

Actriz en serie dramática: Carrie Coon, The leftovers, de HBO.

Actriz en cinta para televisión o miniserie: Kirsten Dunst, Fargo, de FX Networks.

Mejor serie de comedia: Master of none, en Netflix.

Mejor serie dramática: Mr. Robot, de Usa.

Actor/actriz invitado en serie de comedia: Timothy Olyphant, The Grinder, de Fox.

Actor/actriz invitado en serie dramática: Margo Martindale, The good wife, de CBS.

Cinta para televisión o miniserie: Fargo, de FX Networks.

Actor de reparto en serie de comedia: Andre Braugher, Brooklyn Nine-Nine, de Fox.

Actor de reparto en serie dramática: Christian Slater, Mr. Robot, de Usa.

Actor de reparto en cinta para televisión o miniserie: Jesse Plemons, Fargo, en FX Networks.

Actriz de reparto en serie de comedia: Mayim Bialik, The big bang theory, de CBS.

Actriz de reparto en serie dramática: Constance Zimmer, Unreal, de Lifetime.

Actriz de reparto en cinta para televisión o miniserie: Jean Smart, Fargo, en FX Networks.

Serie animada: Bojack horseman, de Netflix.

Serie de show reality o competencia: The voice, de NBC.

Conductor de reality: James Lipton, Inside the Actors Studio, de Bravo.

Programa de comentarios: Last week tonight with John Oliver, de HBO.

Información de Notimex

TAGS: , ,